Playground.ru: Одним из проектов, представленных «Акеллой», стала Disciples III: Перерождение, чей анонс был встречен с очень кислыми лицами. Мол, еще одно стремное издание не менее стремной третьей части, в котором что-то поправят, что-то приукрасят, а прочее останется на прежнем уровне. Но… все намного лучше. Неожиданно, но правда. И причина далеко не в том, что на локациях появилась травка, и сами они просто стали красочней. Хотя, несомненно, это тоже плюсы. Причина в том, что изменения и поправки будут намного глубже, серьезнее, чем казалось и чем можно было предположить. Кажется, история с «Корсарами» повторяется.
Disciples III не столько дорабатывается, сколько перерабатывается. Это больше, чем обновление или аддон. Ремейк – самое подходящее определение. Как многие помнят, «Акелла» столкнулась с такой лавиной ругани, какую проигнорировать было невозможно. И началась работа над реабилитацией, полностью основанная на критике и пожеланиях фанатов. Правке и переосмыслению подверглось все – дизайн, локации, механика и в целом концепция.
Все карты создаются заново. Их делают под новый баланс, под новых юнитов, новых монстров, новые фишки. На «адвенчурных» картах разработчики в первую очередь избавляются от линейности. Раньше отряд перемещался по этаким коридорчикам-тропинкам, теперь же появились луга и поля с милой колыхающейся травкой. Будет двадцать пять видов всякой травушки – по пять на каждый из пяти типов территории. Вернется передвижение по воде (ше-е-е-йдерной!), где будут ждать новые враги.
Появятся такие объекты, вокруг которых образовываются специфические зоны. Например, какой-нибудь ядовитый туман, отравляющий жизнь отряду. Но когда игрок возьмет под контроль этот объект и, соответственно, эту зону, то плохонько станет уже противнику. Из-за этих нововведений карты не увеличатся в размерах, однако это добавит многоплановости. Больше разнообразия, больше возможностей, больше свободы. Больше жизни, что ли.
Изменится экипировка. Теперь на любого персонажа можно одеть любой шмот. И все будет отображаться. Добавится около двадцати новых рун, около сорока новых скиллов. Полностью переделаются арены для боев – они станут значительно меньше. Примерно на треть. Уже только это прибавит возможностей для тактики и ускорит сами битвы. Плюс, добавились новые скиллы для боев, новые нейтралы, в том числе, маги. Перемещение по аренам, конечно, осталось, но по той причине, что места стало меньше, а количество объектов увеличилось, серьезную роль стала играть расстановка юнитов в отряде. То есть, налицо еще один шаг навстречу Disciples II.
В «Перерождении» будет четыре кампании – три из «Ренессанса» и одна из «Орд нежити». Но общего с оригинальными кампаниями немного – только сюжет. Будет и мультиплеер, привязанный к Steam и не обделенный свежими фишками, о которых авторы, правда, не распространяются. Ну, не готово еще. Точную дату релиза они тоже не озвучивают. Но скоро, уже в этом году. Главное, говорят, сделать классную игру, которую должны были когда-то получить игроки. Кстати, те люди, которые уже купили «Ренессанс» и «Орды нежити», получат «Перерождение» бесплатно. Достаточно будет отослать свои ключи в «Акеллу». Подкупает, согласны? И обнадеживает.
Gmbox.ru: С перезапуском третьих Disciples после долгого и насыщенного разговора с создателями игры, вроде бы, стало все более или менее понятно.
В hex studio, в первую очередь, хотят сделать очень хорошую игру, за которую будет не стыдно, и только затем все остальное – таких глобальных работ над ошибками я в истории видеоигр вряд ли припомню. По словам разработчиков они переделали около 90 процентов игры. Под нож отправился буквально каждый кусочек игры. Разработчики существенно изменили дизайн карт: избавились от прошлой прямолинейности, расставили на ней дополнительные строения, с которыми игрок может взаимодействовать, добавили морские сражения и путешествия.
Помимо прочего, бои в «Перерождении» стали куда динамичнее, для чего разработчики уменьшили площадки для битв (теперь всего 6 на 9 гексов). Была полностью переработана система статов, экипировка (теперь герои могут надевать на себя абсолютно любую одежду), магическая система и многое-многое другое. Кажется, что за те 45 минут, что я провел в компании сотрудников hex studio, они не успели рассказать и половины.
Также Disciples сильно похорошели. В игре появилась динамичная система смены времени суток, потрясающе красивая вода, современные тени и многое-многое другое. Видно, что студия всерьез взялась за дело. Но даже несмотря на все подвиги, ребята пока не думают о четвертой части игры: «Сначала нужно довести ума «Перерождение», сделать базу для будущих свершений. И только потом думать о будущих проектах».
feanor:
С таким пафосом и гордостью говорит о вещах которые должны были быть в игре с самого начала, без которых дисы не дисы словно о каких то крутых нововвидениях. особенно улыбнула часть о графической составляющей игры. динамическое освещение, крутые тени, шейдерная вода... такое ощущение что этитоварищи застряли в прошлом десятелетии. ну видно, что пытаются толкнуть тот же проект, получить бабла, отмыть расходы.
Ну откровенно говоря да. Просто у них несколько иные точки отсчета. Не от сегодняшнего дня, а от того что было в оригинале. "Грустный движок", ага. Так то оно конечно, трава(в играх), приличная вода и проч. десять лет назад если не больше появились.(про рельеф вообще молчим я о таком первый раз после DKII слышу)
Да, эти вещи должны были быть с самого начала. И я считаю, что тот факт, что разрабы до сих пор пилят движок, квесты, баланс - достойно уважения. "толкнуть тот же проект, получить бабла", угу, если бы издатель хотел толкнуть то же за новые деньги - не стал бы делать её бесплатной. Хотел бы - выпустил сразу гномов на старом движке, без всяких голдов. Наконец разработчики пошли нам навстречу, исправили ошибки прошлых лет, предоставляя проект таким, каким он должен был быть (бесплатно, замечу). И это действительно здорово.
PS: насчёт прошлого десятилетия - делаем поправку на то, что мы в России, с подобающим финансированием и технологиями.
Вансан, так то оно так только причина здесь увы не в доброй воле. Причина в том что выходят Герои 6, а значит толкнуть абы что казуалам не выйдет, ибо пиар Убиков по любому сильнее. По этой причине издатель "обратил свое око" (с) на фанатов, а команда разработчиков которая не против реабилитироваться (или же реабилитировать Д3 где "грустный" не только движок) оказалась очень кстати.
А все эти разговоры типа "разрабы до сих пор пилят движок" или "если бы издатель хотел толкнуть..." да может хотел бы. Только вот издатель делает не то что хочет, а то что купят.
Посмотрела выставки игромира Акимова. Да.. Действительно, изменился и внешне и внутренне))) Пропали паузы с "Ээ..", пропала скромность, появилась уверенность, появился игровой сленг, ну.. Кто что ещё добавит?))))
Ошиблась, "Ээ.." остались, только стали как-то менее заметны)))) Но он стал напоминать скорее эм.. Как бы выразиться, чтобы не обидеть)))))) В общем, промолчу)
Гопников с сергами не бывает. ну, разве что где-нибудь в германии... мне одна знакомая как-то показала. Гламурный такой, смесь раммштайна и токио хотеля
блин надеюсь они кинут подробную инструкцию на диск с игрой по стиму(никогда с ним дел не имел), и мультиплееру(надеюсь бесплатному). Ради хорошей игры и денег на лицуху не жалко.
Ну, при покупке игры (или получении ключа за Реннесанс и Орды) за мультиплеер отдельных денег брать не будут, я уверен. Не знаю, считается ли такой мультиплеер бесплатным)
>>Теперь на любого персонажа можно одеть любой шмот. И все будет отображаться. дайте я угадаю: классы шмота никуда не делись, просто любая шмотка будет иметь привязкой сведения о классе (1-2-3) и том месте куда на куклу одевается. И отображаться будет соответствующая родная шмотка аналогичного класса и места. >>Полностью переделаются арены для боев – они станут значительно меньше. Примерно на треть. ну да, было 9х12, стало 9х6. примерно на треть. P.S.почему на фоне голой стенки и постера Ризена делали интервью о Д3? Когда на том же стенде были компутеры с той самой Д3.